CARAFE DOUBLE EN CRISTAL TAILLÉ AVEC SUPPORT À DÉCOR D'AIGLE IMPÉRIAL, ÉPOQUE EMPIRE
Lot 200
Une double carafe exquise incarne l'esthétique du style Empire. Composé de deux bouteilles massives en cristal avec des bouchons à facettes placés dans un luxueux support métallique à décor d'un aigle impérial aux ailes déployées tenant une couronne de laurier, de guirlandes et de rubans.
Ces objets ornaient les appartements privés des officiers de haut rang et des dignitaires et auraient pu appartenir à des personnes proches de l'empereur, voire à l'empereur lui-même.
cristal, métal
28 х 17,7 х 5,8 cm
PROVENANCE:
probablement Antoine François Fourcroy ( 1755 -1809), médecin et chimiste français, collaborateur d'Antoine Lavoisier et apôtre et historien de la Révolution chimique. Homme politique, il fut nommé par Napoléon Bonaparte au Conseil d'Etat en 1799 et à la Direction générale de l'Instruction publique en 1802.
Famille d'un proche de Antoine François Fourcroy: selon la tradition familiale, Napoléon lui-même aurait offert cet objet à Fourcroy pendant la campagne d'Égypte.
Collection privée