PISTOLET DE SOLDAT RUSSE, MODÈLE DE 1809, AVEC PLATINE À SILEX. Russie, usine d'armement de Toula, 1813.
Lot 187
3 5005 000
Longueur totale - 43,3 cm ; canon - 26,5 cm ; calibre - 1,58 cm.
Le pistolet se compose d'une crosse, d'un canon, d'une platine à silex (sans détente) et d'un instrument en laiton. La boîte du pistolet est massive, en bois brun foncé (bouleau, noyer), avec une longue bouche sans entrée de baguette. Le canon est de forme conique, de section ronde à la bouche, dans la partie centrale, et à facettes dans la culasse. L'arrière du pontet est fixé dans la boîte à l'aide d'une vis dans une plaque ovale en laiton portant le monogramme de l'empereur russe Alexandre Ier - « A I » sous la couronne impériale. La détente est fixée sur l'axe (goupille transversale). L'arme porte le cachet de l'usine d'armement de Toula, l'année d'émission « Toula 1813 » et la lettre « U ». Le canon est équipé d'un guidon en laiton de forme arrondie qui sert de dispositif de visée. Outre le nom du fabricant et l'année de mise en circulation, les armes portent d'autres marques, ainsi que des poinçons technologiques : PP« avec l'emblème de l'empire russe dans un cercle sur la culasse ; à gauche, le nombre »15« ; sur la tige + partie du canon - cachet peu lisible ; sur le pontet - “PF” + cachet peu lisible ; sur la plaque arrière - deux cachets ; sur la poignée, le chiffre »1761" et le monogramme de l'empereur Alexandre Ier sous la couronne impériale, sur une plaque ovale en laiton. Il est difficile de dire exactement combien de pistolets du modèle 1809 ont été produits. Les pistolets du modèle 1809, sortis avant 1812, sont extrêmement rares en raison des pertes subies pendant la guerre.
Condition: bon