PISTOLET DE SOLDAT DE LA CAVALERIE RUSSE. MODÈLE DE 1809, AVEC PLATINE À SILEX. Russie, usine d'armement de Toula, 1812.

Lot 186
6 0008 000
Longueur totale - 43,7 cm ; canon - 26,2 cm ; calibre - 1,8 cm Le pistolet se compose d'une crosse, d'un canon, d'une platine à silex et d'un calibre en laiton. La crosse du pistolet est solide, en bois brun foncé (bouleau, noyer), avec un long fourreau, jusqu'à la bouche, sans bloc de culasse. La boîte du pistolet est massive, en bois brun foncé (bouleau, noyer) avec une longue bouche sans entrée de baguette. Le canon est de forme conique, de section ronde à la bouche, dans la partie centrale, et à facettes dans la culasse. L'arrière du pontet est fixé dans la boîte à l'aide d'une vis dans une plaque ovale en laiton portant le monogramme de l'empereur russe Alexandre Ier - « A I » - sous la couronne impériale. La détente est fixée sur l'axe (goupille transversale) et porte le cachet de l'usine d'armement de Toula ainsi que l'année d'émission « Toula 1812 ». Le canon est équipé d'un guidon en laiton de forme arrondie qui sert de dispositif de visée. Outre le nom du fabricant et l'année de fabrication, l'arme porte d'autres marques, ainsi que des estampilles technologiques : sur le canon, en haut à gauche, des marques peu visibles ; sur le pontet, « GC » dans un rectangle ; sur la plaque arrière, « VP » dans un rectangle ; sur la poignée, le monogramme de l'empereur Alexandre Ier sous la couronne impériale, sur une plaque ovale en laiton. Il est difficile de dire exactement combien de pistolets du modèle 1809 ont été produits. Les pistolets du modèle 1809, sortis avant 1812, sont extrêmement rares en raison des pertes subies pendant la guerre. Condition: bon.