[D'APRES VASILY VERESHCHAGIN (1842-1904) ET PETER HEINRICH VON HESS (1792-1971)] TABLE SOUVENIR MONUMENTALE EN ACAJOU ET BRONZE, DÉCORÉE DE MÉDAILLONS, PRÉSENTANT DES SCÈNES DE LA CAMPAGNE NAPOLÉONNIENNE DE 1812 France, début XXe siècle
Lot 170
15 00020 000
porcelaine, peinture polychrome sur glaçure, acajou, bronze, laiton.
H.: 72,5 cm, diamètre: 84 cm, diamètre du médaillon central: 13,7 cm
Cette table commemorative a surement été réalisé pour le centenaire de la guerre patriotique de 1812. Les scènes du médaillon sont inspirées d'originaux de Vasily Vereshchagin et Peter Heinrich Von Hess: le médaillon central représente un portrait de profil de Napoléon Bonaparte entouré de quatre médaillons représentant des scènes de bataille.