PORTRAIT OF MAJOR-GENERAL IVAN SHEVICH, HERO OF THE PATRIOTIC WAR OF 1812 ARTISTE INCONNU, 19ÈME SIÈCLE
Lot 165
30 00040 000
huile sur toile
93 x70 cm
PROVENANCE:
Collection privée, Europe
Ivan Egorovich Shevich (1754-1813) était un noble d'origine serbe né en Russie, l'un des principaux généraux de combat, et l'un des plus courageux, de l'armée impériale russe sous le commandement de Mikhaïl Kutuzov et de l'empereur Alexandre Ier dans la guerre contre l'armée napoléonienne. En 1812, le major-général, chef de la première brigade (régiment équestre de cavaliers et de sauveteurs) de la première division de cavaliers, s'est distingué lors de la bataille de Borodino et a été décoré de l'ordre de Sainte-Anne de première classe, et pour la bataille près de Krasnoï, de l'ordre de Saint-Georges de troisième classe.