CAROL SZATHMARI (1812-1887) Portrait du général aide de camp Paul de Kotzebue (1801-1884)

Lot 163
signé, daté et situé à la mine de plomb ' 1853 Bucarest' (en bas à droite) ; cachet de l'encadreur en cyrillique A. Gessel avec la marque du fournisseur impérial 'A. Gessel... '. 30 novembre 1906" impression sur papier salé, montée sur carte et entièrement rehaussée de gouache et d'encre cadre doré réalisé dans l'atelier d'Anton Antonovich Gesel (un Français, marchand de la deuxième guilde, arrivé en Russie dans la seconde moitié du 19e siècle, a vécu et travaillé à Saint-Pétersbourg. En 1893, il est devenu fournisseur de la cour impériale) 26,5 x 20,5 cm Carol Szathmari était un peintre, lithographe et photographe d'origine austro-hongroise. Il est considéré comme le premier photographe de combat au monde, car il a pris des photos sur le champ de bataille, pendant la première année de la guerre de Crimée (1853-1856). Le comte Paul Demetrius von Kotzebue (1801 -1884) était un général de l'armée impériale russe, d'origine germano-balte, combattant de la guerre de Crimée et gouverneur militaire de Varsovie.