CHARLES THEVENIN (1764-1838) Mademoiselle Mars portant une robe de soie

Lot 161
50 00070 000
signé et daté 'Thévenin 1821' (sur la ceinture de la robe) huile sur toile cadre en bois et stuc doré d'époque Empire – Restauration 82 x 69 cm peint in 1821 PROVENANCE: Descendance de l'actrice Anne-Françoise-Hippolyte Boutet (1779-1847). Collection de Monsieur Jagou en 1900, puis sa descendance. Gérard Souham, grand collectionneur et bibliophile de l'épopée impériale Osenat, Collection Gérard Souham Bibliothèque et objets historiques de Napoléon Ier à Napoléon III, 16.09.2012, lot 43. Collection privée Expositions: Exposition centennale de l'art français (1800-1889), 01 mai - 12 novembre 1900, Grand Palais des Champs-Elysées, Paris, n° 632 (non reproduit), p. 217 Littérature: Reliures impériales. Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham, Éditions d'art Monelle Hayot Anne-Françoise-Hippolyte Boutet (1779-1847), dite Mademoiselle Mars, est une comédienne à la Comédie-Française. Tout Paris admire son talent, son charme et son jeu d'actrice. Napoléon lui accorde une entrevue dans un kiosque du jardin de Rambouillet, à la suite de quoi, elle devient sa protégée et son actrice favorite. Pendant les Cent-Jours, elle porte sur scène des violettes, fleurs qui servent de signe de ralliement aux partisans de l'Empereur.