PIERRE-SIMON DE LAPLACE (1749-1827) Lettre autographe signée 'Laplace' (en tant que Chancelier du Sénat-Conservateur) à Mme Veuve Lejeans Paris, le 18 Vendémiaire an XII de la République française [11 Octobre 1803]
Lot 16
1 p. in-4 sur papier en-tête 'Sénat-Conservateur', traces de pliures inhérentes à l'envoi.
Bon état.
Il l'informe que la pension des veuves de sénateurs est fixée à 6000 francs pour l'an XII et qu'elle est comprise dans l'Etat des veuves joint en annexe.
Pierre-Simon de Laplace ou Pierre-Simon Laplace, comte Laplace, puis 1ᵉʳ marquis de Laplace.
Mathématicien et astronome. Ministre de l'Intérieur après le 18-Brumaine, puis sénateur. Membre de l'Académie Française. Il est l'un des principaux scientifiques de la période napoléonienne.
Guillaume Lazare Lejeans (1738-1803)
Négociant et homme politique français.