[NICOLAS-CHARLES OUDINOT (1767-1847)] PAIRES D'ÉPAULETTES DE MARECHAL DE FRANCE DU COMTE DE L'EMPIRE NICOLAS-CHARLES OUDINOT

Lot 155
15 00020 000
Époque Restauration Corps à chevrons bordé de dents de loup, écussons, torsades et double rangée de franges en corde à puits, brodées en fils d'argent. Passepoils en drap rouge. Les écussons sont garnis sur le pourtour de cinq étoiles brodées en paillettes dorées, au centre sont rapportés des bâtons de maréchal croisés à motif de fleurs de lys, en argent et émail H.: 6,2 cm, l.: 11,4 cm, L.: 14,8 cm PROVENANCE: Nicolas-Charles Oudinot, duc de Reggio (1767-1847) Par descendance à sa fille, Caroline Oudinot, qui a acquis le château de Malicorne, Sarthe, en 1850 pour conserver une partie de la collection de son père Artcurial, Paris, 'Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot', 13.06.2017, l.126 Nicolas-Charles Oudinot (1767-1847) fut nommé duc de Reggio par lettres patentes du 14 avril 1810, par l'Empereur Napoléon Ier Nicolas-Charles Oudinot était un officier militaire français. Il s'est engagé très jeune dans l'armée et s'est distingué pendant les guerres de la Révolution française. Sous le Premier Empire, Oudinot devient l'un des généraux les plus loyaux et les plus compétents de Napoléon Ier. Il est nommé maréchal d'Empire en 1809 après sa brillante performance à la bataille de Wagram. Il participe également à de nombreuses autres campagnes napoléoniennes, notamment en Espagne, en Russie (1812), en Allemagne et en France Condition: éclats à l'émail, manque la doublure en drap