ISIDORE PILS (1813-1875) Portrait du Maréchal Oudinot

Lot 154
15 00020 000
portant ses décorations Grand-aigle de la Légion d'Honneur, insigne de la couronne de fer, plaque de l'Aigle rouge de Prusse, plaque de Saint Henri de Saxe signé et daté 'I. Pils / 1848' (en bas à gauche) huile sur toile d'origine 74 x 60 cm, ovale peint en 1848 PROVENANCE: Nicolas-Charles Oudinot, Duc de Reggio (1767-1847), puis par filiation à sa fille, Caroline Oudinot de Reggio (1817-1896) qui a acquis le Château de Malicorne, Sarthe, en 1850 pour conserver une partie de la collection de son père Collection du Château de Malicorne, Sarthe Artcurial, Paris, 'Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot', 13.06.2017, Lot 115 Collection privée Nicolas Charles Marie Oudinot, duc de Reggio (1767 - 1847) est un général français de la Révolution et de l'Empire, élevé à la dignité de maréchal d'Empire en 1809. Tacticien habile et meneur d'hommes exceptionnel, il se distingue notamment par sa bravoure au combat, étant blessé près de 35 fois. Estimé par Napoléon, qui le qualifie de 'Bayard de l'armée française, sans peur et sans reproche', il commande longtemps la fameuse division de grenadiers d'Oudinot, au sein du corps de Lannes. Surnommée la 'colonne infernale', cette division d'élite a contribué de manière décisive à de nombreuses victoires de la Grande Armée, dont celles de Friedland et de Bautzen.