JOHANN WILHELM GOTTFRIED BARTH (1779-1852) Winter festival on Neva, circa 1815
Lot 153
70 00090 000
gouache sur papier
95 x 53,5 cm
PROVENANCE:
Collection privée, Europe
Collection privée, Allemagne (depuis au moins deux générations)
Ce magnifique panorama hivernal retrace les événements de la vie à Saint-Pétersbourg depuis l'époque d'Alexandre Ier (1777 - 1825). Voici les toboggans d'hiver, les courses de traîneaux et les kiosques érigés directement sur la glace de la Neva. Chaque hiver, la Neva devenait la principale 'place' de la ville. Selon une longue tradition russe, des fêtes folkloriques étaient organisées sur la rivière gelée, des passages étaient construites sur la glace pour la circulation des traîneaux et des chevaux.
Johann Wilhelm Barth était un artiste allemand spécialisé dans l'architecture et les paysages, qui travaillait dans le style du classicisme. Il a étudié avec Johann Anton Form en 1796 à la Manufacture royale de porcelaine de Berlin et a suivi en même temps des cours de peinture à l'Académie des arts, a été l'élève du paysagiste Peter Ludwig Lyutka. Il participe aux expositions de 1800, 1804, 1830 et 1840. En 1809, le roi Frédéric-Guillaume III envoie Barth en Russie, où il vit jusqu'en 1822 et crée de magnifiques paysages architecturaux à la gouache et à l'aquarelle.