PRINCESS MATHILDE-LAETITIA-WILHELMINE BONAPARTE (1820-1904) FRANÇOIS GÉRARD (1770 - 1837), D'APRES Napoléon Bonaparte Premier Consul
Lot 152
80 000120 000
signé, daté et situé 'Mathilde St Gratien 1887' (en bas à droite)
aquarelle, gouache sur papier
70 x 55 cm
peint en 1887
PROVENANCE:
Christie's London, Trafalgar Bicentenary, 19.10.2005, Lot 320
Collection privée
Expositions:
Palais Fesch-Musée des Beaux-Arts, early 20th century
'Un soir chez la princesse Mathilde, Une Bonaparte et les Arts', Palais Fesch-Musée des Beaux-Arts, Ajaccio, 27 juin – 30 septembre 2019
Mathilde Létizia Wilhelmine Bonaparte, plus connue sous le nom de Princesse Mathilde, était un membre éminent de la famille Bonaparte et une mécène renommée des arts et de la littérature dans la France du 19ème siècle. Nièce de Napoléon Ier, elle a joué un rôle influent dans la société parisienne, animant l'un des salons littéraires les plus célèbres de son époque. Connue pour son intelligence, son charme et son influence culturelle, la princesse Mathilde a soutenu de nombreux artistes et écrivains, contribuant à façonner le paysage culturel de son époque. Élève du peintre Giraud, Mathilde Bonaparte a exposé ses propres œuvres au Salon de 1859 à 1867.