TABATIÈRE EN ARGENT DORÉ AVEC PORTRAITS MINIATURES D'ALEXANDRE IER ET DE NAPOLÉON IER

Lot 150
12 00015 000
L'empereur russe est représenté en uniforme de général avec l'écharpe bleue et l'étoile de l'Ordre impérial de Saint-André Apôtre le premier nommé. L'empereur français est représenté en uniforme de colonel des grenadiers de la Garde à pieds. Cette tabatière fait référence au Traité de paix signé par les deux empereurs à Tilsit le 9 juillet 1807. Tabatière: probablement maître-orfèvre Pierre Bourguignon, Paris, 1798-1809 Poinçons: maître-orfèvre 'P.B' en forme de losange, poinçon de titre et de garantie argent, dorure, os Diamètre 8,4 cm Miniatures: Artiste inconnu, après 1807 aquarelle, gouache diamètre 6,9 cm