DOMENICO BOSSI (1765-1853) Miniature portrait of Alexander I, Emperor of Russia (1777-1825) en uniforme noir de général avec ruban et étoile de l'ordre de Saint-André-le-Premier-nommé
Lot 149
10 00015 000
signé et daté 'D. Bossi... 1809' (en bas à gauche); étiquette ancienne '… Bance l''aîné à Paris…' (au verso)
5 x 4 cm
peint en 1809
PROVENANCE:
Nicolas-Charles Oudinot, Duc de Reggio (1767-1847),
puis par filiation à sa fille, Caroline Oudinot de Reggio (1817-1896) qui a acquis le Château de Malicorne, Sarthe, en 1850 pour conserver une partie de la collection de son père
Collection du Château de Malicorne, Sarthe
Artcurial, Paris, 'Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot', 13.06.2017, Lot 153
Collection privée