THÉODORE JUNG (1803-1865) 14 GRAVURES AQUARELLÉES, BATAILLES NAPOLÉONNIENNES.

Lot 137
450600
Guerres Napoléoniennes Guerre d'Espagne. Gravure finement rehaussée à l'aquarelle' 1) BATAILLE DE SAINTE EUPHÉMIE (3 juillet 1806) D'après Théodore Yung, gravé par Rouargue 2) SIÈGE DE SARAGOSSE (1808 & 1809) D'après Théodore Yung, gravé par Lalaisse 3) BATAILLE D'OCAÑA (1809) D'après Théodore Yung, gravé par Duron 4) BATAILLE DE LA COROGNE (16 janvier 1809) D'après Théodore Yung, gravé par Lalaisse 5) PRISE D'OPORTO (29 mars 1809) D'après Théodore Yung, gravé par Lalaisse 6) BATAILLE DE TALAVERA (27 et 28 juillet 1809) D'après Théodore Yung, gravé par Rouargue 7) PASSAGE DE LA SIERRA-MORENA (20 janvier 1810) D'après Théodore Yung, gravé par Lalaisse 8) FUENTES D'OÑORO (5 mai 1811) D'après Théodore Yung, gravé par Duron 9) AFFAIRE DE BRIENNE (29 janvier 1814) D'après Théodore Yung, gravé par Lalaisse 10) COMBAT DE CHAMPAUBERT (10 février 1814) D'après Théodore Yung, gravé par Rouargue 11) BATAILLE DE MONTMIRAIL (11 février 1814) D'après Théodore Yung, gravé par Rouargue 12) BATAILLE DE MONTEREAU (18 février 1814) D'après Théodore Yung, gravé par Rouargue 13) COMBAT D'ARCIS-SUR-AUBE (20 mars 1814) D'après Théodore Yung, gravé par Rouargue 14) BATAILLE DE CRAONNE (7 mars 1814) D'après Théodore Yung, gravé par Rouargue Théodore Jung. Artiste peintre français. Il expose au Salon de Paris de 1834 à 1864. Adolphe Rouargue (1810- 1884) Peintre, aquarelliste, graveur et lithographe français. Charles de Lalaisse, ou Charles Lalaisse (1811-1892) (sur certaines estampes, son nom est orthographié Lalaise) Graveur d'interprétation (burin, eau-forte, aquatinte, bois), lithographe, dessinateur et illustrateur français. Joseph Durond (1816-...) Graveur, illustrateur français. feuille : 29 x 42 cm 1) plaque 15,1 x 24,2 cm 2) plaque : 15,5 x 24,2 cm 3) 14,7 x 24 4) 15,2 x 24,2 cm 5) 14,8 x 23,5 cm 6) 14,8 x 24,3 cm 7) 15,3 x 24 8) 14,8 x 23,8 cm 9) 14,7 x 24,1 cm 10) 15,3 x 24,2 cm 11) 14,6 x 25,5 cm 12) 15,7 x 24,4 cm 13) 14 x 24 cm 14) 14,5 x 24,6 cm