NAPOLÉON 1er, VEILLE DE LA BATAILLE D'AUSTERLITZ. GRAVURE POLYCHROME

Lot 105
Gravure sur papier Titrée et commentée dans la marge du bas. 'Cette Bataille fut gagnée le 2 Décembre 1805 par l'armée française quoique l'ennemis était bien supérieur en nombre, mais Napoléon par sa valeur ne fut pour lui qu'une occasion de déployer ses grands talents. La veille de cette fameuse bataille après avoir commandé les préparatifs pour cette affaire s'endormit d'un si profond sommeil qu'on fut obligé de le réveiller cette journée justifia pleinement un calme aussi héroïque à la veille d'une action si mémorable.' Encadré, sous passe partout. Rousseurs. 30 x 42 (avec cadre) 22 x 27 cm (à vue)