MIKHAIL MIKHAILOVITCH (1861-1929), GRAND DUQUE ‘Vysochaishe utverzhdyonnyy poryadok torgestvennogo torzhestva 100-letiy Borodinskogo srazheniya 26 augusta 1912 goda v derevne Borodino’ ’ [L’ordre le plus élevé approuvé pour la célébration solennelle du 100ème anniversaire de la bataille de Borodino le 26 août 1912 dans le village de Borodino ; l’ordre le plus élevé approuvé de la procession de la cathédrale de l’Assomption à la Place Rouge le 30 août 1912, le jour de la célébration du 100ème anniversaire de la guerre patriotique à Moscou.]. [Saint-Pétersbourg] ; Ed. Trenke et Fusno, [1912].

Lot 104
14, 5 p. ; 32 x 20 cm. Reliure en plein cuir rouge de l’époque, armoiries de l’Empire russe estampées à l’or sur le plat supérieur, cadre ornemental sur la tranche, gardes en papier moiré. Sur la première page de garde, les armoiries de l’Empire russe sont estampées à l’or. PROVENANCE : Bibliothèque du grand-duc Mikhail Mikhailovich (1861-1929), deuxième fils de Mikhaïl Nikolaïevitch et d’Olga Fedorovna, petit-fils de Nicolas Ier. En 1891, il contracta un mariage morganatique avec la comtesse Sophie von Merenberg, petite-fille du poète russe Alexandre Pouchkine. Pour cette raison, l’empereur russe Alexandre III le déchoit de ses grades militaires et exile le couple hors de l’Empire russe. À partir de 1910, il vit en Grande-Bretagne, louant le domaine de Kenwood dans le quartier aristocratique londonien de Hampstead.