SAILLY EUGÈNE, BARON DE LE GÉNÉRAL BARON DE SAILLY (1768-1830) Paris: Plon, 1911.

Lot 100
600800
4] ff., frontispice, III, 265 pp., [1] f., in-4. Une planche en héliogravure placée en frontispice, un fac-similé et 6 grandes cartes dépliantes parfois en couleurs. Reliure de l’époque, demi-chagrin rouge à coins, deux filets dorés, dos à nerfs orné d?aigles couronnées, tête dorée, couverture et dos conservés. Quelques pâles rousseurs éparses. Petit manque à la coiffe supérieure. Un des 25 exemplaires spéciaux, hors commerce, sur papier vergé à la forme des papeteries Blanchet-Kléber (n°6). Il porte un envoi autographe signé de l’auteur au prince Victor Napoléon, daté du 10 février 1912. Une lettre d’accompagnement de l’auteur au prince est jointe: 'J?en fais don à ceux que l?épopée napoléonienne intéresse'. Édition originale de ce mémoire sur un général de la Révolution et de l’Empire, par son descendant qui a réuni de nombreuses archives inédites.