BAGUE SAPHIR CACHEMIRE 4.115 CT., DIAMANTS, OR GRIS 18K (AVEC CERTIFICAT)
Lot 772
120 000140 000
Bague en or gris 18k sertie d'un saphir du Cachemire de taille ancienne coussin, brillant/étagé pesant environ 4,1 ct. entouré de diamants de taille ancienne pesant environ 0,60 ct.
Saphir accompagné du rapport SSEF no. 113023 du 9 mars 2020, faisant état de ce qui suit :
poids : 4.115 ct.
forme et taille : coussin antique, taille brillant/étagée
Dimensions : 9,70 x 7,53 x 5,75 mm
Couleur : bleu de saturation moyenne forte
identification : Saphir (variété de corindon naturel)
Commentaires : les propriétés analysées confirment l'authenticité de ce saphir transparent. Pas de traitement thérmique
Origine : Cachemire
taille circa 54
poids brut : 4.73 gr.