FRANCK MULLER MASTER CALENDAR MONTRE EN OR GRIS 18K ET DIAMANTS

Lot 717
10 00012 000
Référence : 5850 MC L, no. 395 Boîtier : 4,5 x 3,5 cm, forme tonneau, or blanc 18 k, gravé ‘Frank Muller Genève Master of Complications’, lunette sertie de diamants Cadran : guilloché argenté, de grands chiffres noirs entourent le cadran, les 2, 4, 8 et 10 sont remplacés par des index noirs, les 3 et 9 ne sont pas présents comme s'ils étaient hors cadre. Des chiffres bleu roi bordent le cadran pour indiquer la date, le triple calendrier étant complété par un jour-date et un mois tournants. Les intervalles de 5 minutes sont détaillés en rouge, séparés par des index noirs pour préciser la minute. ‘FRANCK MULLER GENEVE’ et ‘SWISS MADE’ sont inscrits dans un délicat émail noir, tandis que ‘MASTER CALENDAR’ est marqué d'un rouge assorti. Les aiguilles de la montre en acier bleu subtil tournent doucement au rythme du mouvement automatique interne en platine Mouvement : automatique Bracelet : cuir rouge, L. totale 23,5 cm Boucle : or gris 18k Poinçons : '750’ poids brut : 81,65 gr. circa 2000 Condition: bon état général, légères traces d'usure *Conformément à nos conditions générales de vente, le lot est vendu 'en état'. La maison de vente ne garantit pas la précision de chronométrie ni l'état du lot. L'acheteur assume l'entière responsabilité des réparations, des contrôles d'entretien ou des travaux qui pourraient être nécessaires. L'état ou la précision de chronométrie ne peut justifier un retard de paiement ou l'annulation de la vente.