FRANCK MULLER MASTER CALENDAR MONTRE EN OR GRIS 18K ET DIAMANTS
Lot 717
10 00012 000
Référence : 5850 MC L, no. 395
Boîtier : 4,5 x 3,5 cm, forme tonneau, or blanc 18 k, gravé ‘Frank Muller Genève Master of Complications’, lunette sertie de diamants
Cadran : guilloché argenté, de grands chiffres noirs entourent le cadran, les 2, 4, 8 et 10 sont remplacés par des index noirs, les 3 et 9 ne sont pas présents comme s'ils étaient hors cadre. Des chiffres bleu roi bordent le cadran pour indiquer la date, le triple calendrier étant complété par un jour-date et un mois tournants. Les intervalles de 5 minutes sont détaillés en rouge, séparés par des index noirs pour préciser la minute. ‘FRANCK MULLER GENEVE’ et ‘SWISS MADE’ sont inscrits dans un délicat émail noir, tandis que ‘MASTER CALENDAR’ est marqué d'un rouge assorti. Les aiguilles de la montre en acier bleu subtil tournent doucement au rythme du mouvement automatique interne en platine
Mouvement : automatique
Bracelet : cuir rouge, L. totale 23,5 cm
Boucle : or gris 18k
Poinçons : '750’
poids brut : 81,65 gr.
circa 2000
Condition: bon état général, légères traces d'usure