CARTIER ET ALFREDO SCIARROTTA POT À CIGARETTES EN ARGENT ET BOIS À DECOR 'SAMORODOK', VERS 1950

Lot 701
7001 000
Pot à cigarettes carré en argent, avec intérieur en bois à décor 'Samorodok' signé ‘Cartier Sterling’ et ‘Alfredo Sciarrotta’ H. 7.2 cm Poids brut : 163 gr Alfredo Sciarrotta (1907-1985) a créé des objets faits à la main en argent pour Cartier NY dans les années 1950. Italo-Américain né à Rossano, en Calabre (Italie), Alfredo Sciarrotta était orfèvre et expert en armes sous-marines. Il a étudié l'ingénierie mécanique et, dans les années précédant la Seconde Guerre mondiale, il a travaillé dans une usine de munitions. Il a développé une expertise dans le domaine des armes sous-marines, ce qui a permis à l'Office of Strategic Services (OSS) de l'acquérir en tant qu'atout en 1943. Son ancien mentor, Carlo Colossi, avait mis au point l'exploseur de torpilles magnétiques pour les Allemands pendant la guerre. Pour protéger le matériel secret destiné à l'effort de guerre allié, Sciarrotta et une équipe de scientifiques et d'ingénieurs ont quitté clandestinement l'Italie avec du matériel et des outils liés à l'armement. Après la chute de l'Italie aux mains des alliés, Sciarrotta a continué à fournir des informations précieuses à la marine américaine. En récompense de ses services rendus aux États-Unis, le gouvernement lui a offert un poste permanent à la Naval Torpedo Station. Cependant, il décide de suivre ses intérêts artistiques et de développer son art, en créant des objets d'art en cuivre, en laiton et finalement en argent sterling. Ses créations sont devenues célèbres sous le nom de « cadeau de mariage de Philadelphie et de Newport » et on l'a souvent appelé le « Cellini moderne ». Les œuvres de Sciarrotta ont été commandées pour des cadeaux offerts par la ville de Newport à des dignitaires en visite, notamment le président Eisenhower, le président italien Giovanni Gronchi, le boxeur Rocky Marciano et Le maire Delmas d'Antibes, en France, en 1962.