ENSEMBLE DE QUINZE BOÎTES ET UN PLATEAU RUSSES EN PAPIER-MÂCHÉ LAQUÉ, 19ème - 20ème SIÈCLES
Lot 692
Boîtes avec couvercle et plateau carré en papier mâché laqué, décorés de scènes pastorales russes, de contes de fées russes, de vues de Moscou et des scènes des tableaux anciens.
i) boîte ronde en papier mâché laqué décorée d'une scène de conte russe, Palekh, vers les années 1990, signée et datée, D. 6,7 cm
ii) boîte ronde en papier mâché laqué décorée d'une scène tirée d'un conte de fées russe, Palekh, 1965, signée et datée, D. 10,1 cm
iii) boîte ronde en papier mâché laqué, manufacture Vishnyakov, 19e siècle, Paysans russes en troïka, portant la marque de la manufacture, D. circa 7 cm
iv) boîte ronde en papier mâché laqué, manufacture Vishnyakov, 19e siècle, Paysans russes en troïka, portant la marque de la manufacture, D. circa 7 cm
v) étui à cigarettes en papier mâché laqué, manufacture Vishnyakov, 19e siècle, Paysans russes, estampillé avec les marques de la manufacture, daté “1865”, 12,7 x 7. 5 cm
vi) rond de serviette en papier mâché laqué, manufacture Vishnyakov, 19e siècle, Deux hommes buvant du thé, estampillé avec les marques de la manufacture, 3,6 x 4,7 cm, dans la boîte d'origine
vii) étui à cigarettes en papier mâché laqué, probablement manufacture Vishnyakov, 19e siècle, Paysans russes dans une troïka, 9. 5 x 6 cm
viii) petit étui à cigarettes en papier mâché laqué, manufacture de A. P. Lukutin, 1863-1876, décoré d'une scène hivernale, estampillé de la marque de la manufacture en cyrillique, 6,3 x 4 cm
ix) boîte rectangulaire en laque de papier mâché, manufacture de A. P. Lukutin, 1863-1876, décorée d'un paysage, estampillée de la marque de l'usine en cyrillique, 9 x 4 cm
x) boîte ronde en papier mâché laqué décorée d'une scène de peinture de maître, D. environ 10 cm
xi) boîte ronde en papier mâché laqué décorée d'une scène tirée d'un tableau de maître ancien, D. environ 8,3 cm
xii) boîte rectangulaire en papier mâché laqué décorée d'une vue du Kremlin de Moscou, 9,5 x 4,5 cm
xiii) boîte en papier mâché laqué décorée d'une vue du Kremlin de Moscou, 4,3 x 4,3 cm
xiv) petit étui à cigarettes en papier mâché laqué décoré d'une vue du Kremlin de Moscou, 6,8 x 4 cm
xv) rond de serviette en papier mâché laqué décoré de la Vue du Kremlin de Moscou, H. 4,5 cm
xvi) plateau en papier mâché laqué avec décoration florale, 19 x 19 cm