TASSE EN PORCELAINE SOVIÉTIQUE FIGURANT UN OUVRIER AVEC UN MARTEAU DEVANT UNE USINE ET DES GRUES
Manufacture de porcelaine de Selo Bronnitsy, années 1930
Poinçons : marque verte en cyrillique ‘PROLETARIY. Selo BRONNITSY’ entourant un marteau et une faucille surmontés d’une étoile, ainsi que le monogramme en cyrillique ‘Ts.F.F.T.’ pour Tsentrofarforfayanstrest (Trust central du porcelaine et faïence)
H. 6 cm