GRAND PICHET SOVIÉTIQUE AVEC COUVERCLE ‘VSKhV 1939’ Manufacture de porcelaine de Doulovo, 1939

Lot 680
Marques : marque de fabrique sous couverte et inscription verte en cyrillique au revers. Pichet en porcelaine commémorant l’Exposition agricole de toute l’Union (VSKhV), décoré de la sculpture de l’Ouvrier et de la Kolkhozienne tenant une gerbe de blé et une faucille. H. avec couvercle : 24,4 cm rayures en surface, restaurations, dorure estompée, éclat au couvercle.