ASSIETTE DE PROPAGANDE EN PORCELAINE SOVIÉTIQUE : ‘VIVE LE POUVOIR DES SOVIETS’ Manufacture d’État de Porcelaine, 1920
Lot 678
Porcelaine, peinture polychrome sur couverte
Marques : marque d’époque pré-révolutionnaire masquée par un losange vert ; marque sur couverte en bleu : marteau, faucille, engrenage et date – 1920
Décorée d’une étoile rouge et du slogan ‘Da zdravstvuyet vlast Sovetov’ [‘Vive le pouvoir des Soviets’]
D.
Nous sommes reconnaissants à Vladimir Levshenkov, expert en porcelaines spécialement invité, pour son aide dans la description de ce lot