YAKOV PANFILOVICH SERYAKOV (1818–1869) L’Empereur Alexandre II, 1856

Lot 643
signé en cyrillique et daté ‘Y. Syryakov 26.08.1856’ 9 x 7 cm Encadré : 15,6 x 13 cm Ce portrait de l’empereur Alexandre II a été réalisé pour commémorer son couronnement, célébré en la cathédrale de la Dormition à Moscou le 26 août 1856. Il était monté sur le trône en 1855, au plus fort de la guerre de Crimée ; la cérémonie eut lieu un an et demi plus tard, après la signature du traité de Paris.