TABATIÈRE RUSSE EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉE ORNÉE D’UN MÉDAILLON AU PORTRAIT DE CATHERINE II, COMMÉMORANT LE TRAITÉ DE PAIX AVEC LA TURQUIE, 10 JUILLET 1774 S. Yudin, Moscou, 1774
Lot 641
3 0004 000
argent, doré, ciselé, gravé
Poinçons : signé en cyrillique ‘S. Yudin’ ; inscription circulaire en cyrillique autour du médaillon ‘B M Ekaterina II Imperat. I Samoderzh. Vserossiys.’ [Par la grâce de Dieu, Catherine II, Impératrice et Autocrate de toutes les Russies] ; inscription en cyrillique au revers ‘Mir s Otomanskoyu Portoyu 10 iulia 1774 Ekaterina (I.P.)’ [Paix avec la Porte ottomane, 10 juillet 1774]
D. 9,3 cm, H (avec couvercle) 2,7 cm
Poids brut : 214,06 g
présentée dans un écrin en cuir brun sur mesure, orné d’un emblème impérial doré représentant un aigle bicéphale tenant le globe et le sceptre sous une couronne
14 x 14 x 4 cm