PAIRE DE CARAFES À VIN EN CRISTAL À DÉCOR FLORAL, CARTOUCHES ET FEUILLES D'ACANTHUS
Atelier d'Egor Kuzmich Cheryatov, Russie, 1908-1917.
argent, fondu, gravé, monté, cristal ciselé
Poinçons : '84' poinçon d'argent, 'tête de femme en kokoshnik tournée vers la droite', poinçon de maître 'E.CH', monogramme gravé 'T' dans le cartouche
H. 38 cm, diamètre 13 cm
poids brut : 1,826 gr.