SAZIKOV COUPE À BONBONS EN ARGENT AVEC ANSE ET DÉCORATION FLORALE Atelier de P. F. Sazikov, fournisseur de la cour impériale, Moscou, 1889

Lot 629
6001 000
argent, gravure, monture, dorure Poinçons : '84' poinçon d'argent, armoiries de Moscou, poinçon illisible du maître d'essai au-dessus de la date '1889', fabricant 'PS' 19 x 15.4 x 6.8 cm. poids brut : 278 gr. L'atelier a été fondé par Pavel Sazikov en 1793. En 1810, il est déjà appelé « usine », ce qui indique une expansion significative de la production. Le fils de Paul, Ignace (1796 - 1868), ouvre une succursale à Saint-Pétersbourg en 1842. En 1846, il obtient le statut de fournisseur de la Cour impériale et le droit d'ajouter l'image de l'aigle bicéphale à l'image de marque de son entreprise. Il a remporté plusieurs prix lors d'expositions internationales et russes. L'entreprise de Sazikov est considérée comme le fondateur du style russe dans l'art de la joaillerie. L'assortiment de Sazikov comprenait des objets stylisés comme des laptis, des paniers, des maisons de village et des ustensiles.