SAZIKOV PETIT VASE EN ARGENT DECORE DU SYMBOLE DE LIBERTE 'MARIANNE AU BONNET PHRYGIEN' DANS UN MEDAILLON Orfèvre Nikolay Lukich Dubrovin, atelier de I. Sazikov, Russie, Moscou, années 1830
Lot 627
argent, dorure, ciselure et monture
Poinçons: poinçon d'argent '84', armoiries de Moscou 'St Georges', poinçon d'orfèvre en cyrillique 'ND' – Nikolay Lukich Dubrovin sous l'année '183…', poinçon de la firme en cyrillique 'Sazikov', en cyrillique 'PS'
H. 10 cm, H. avec poignée 18cm, Diam. 16cm
Poids brut: 474 gr.
Provenance:
Importante collection privée, Europe