SAZIKOV PLATEAU EN ARGENT AUX BORDURES COURBÉES ET SCALLOPÉES, DONT LES POIGNÉES SONT DÉCORÉES DE FEUILLES D’ACANTHUS ET DE FEUILLES Atelier d’Ignatiy Sazikov, Fournisseur de la cour de Sa Majesté Impériale, Moscou, 1861

Lot 618
3 0004 000
Poinçons : 84 marque d’étalon d’argent, les armoiries de la ville de Moscou 'Saint-Georges', la marque du maître des essais en cyrillique 'A.K.' au-dessus de la date « 184 ? George« , la marque du maître-assayeur en cyrillique »A.K« au-dessus de la date '184 ?' , la marque de l’orfèvre en cyrillique »SAZIKOV» sous l’aigle bicéphale 34 x 47 cm, (avec les poignées 32 x 56,5 cm) poids brut : 1885 gr. circa Condition : signes d’usure et d’oxydation