GURYANOV ENSEMBLE DE COUVERTS EN ARGENT DORÉ À DÉCOR GRAVÉ ET NIELLO, 24 PIÈCES Atelier de Nikolai Guryanov, Moscou, (1868-1883)
Lot 617
2 8003 000
comprenant six couteaux et six fourchettes, les manches et les dos sont
gravés de motifs floraux et rehaussés de niello
Poinçons : poinçon d’argent ‘84’, poinçon d’orfèvre en cyrillique
‘N.T.G’, marque de maître d’essayeur en cyrillique ‘V.S’ pour Viktor
Savinkov (1855-1888) au-dessus de la date ‘1875’, armoiries de Moscou ‘St. George’
longueur de la fourchette : 17.1 cm
longueur du couteau : 19.7 cm
poids brut total : 1,250 gr.