FABERGÉ ENSEMBLE DE COUVERTS DE SERVICE EN ARGENT ET VERMEIL ORNÉS DE COQUILLES, DE FEUILLES D’ACANTHE ET MONOGRAMMÉS ‘MB’, 5 PIÈCES Maison Fabergé, fournisseur de la cour de Sa Majesté Impériale, Moscou, 1908-1917

Lot 605
comprenant : 1 pelle à asperges Poinçons : poinçon d’argent ‘84’ et tête de femme en kokoshnik tournée vers la droite, poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘K FABERGE’ sous l’aigle bicéphale 26,2 cm 1 fourchette de service Poinçons : poinçon d’argent ‘84’ et tête de femme en kokoshnik tournée vers la gauche, poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘K FABERGE’ sous l’aigle bicéphale 26,5 cm 1 spatule Poinçons : poinçon d’argent ‘84’ et tête de femme en kokoshnik tournée vers la droite, poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘K FABERGE’ sous l’aigle bicéphale 29 cm 1 couteau à glace Poinçons : poinçon d’argent ‘84’ et tête de femme en kokoshnik tournée vers la droite, poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘K FABERGE’ sous l’aigle bicéphale 29 cm 1 couteau à fromage Poinçons : poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘FABERGE’ 23,5 cm poids total brut : environ 850 gr.