FABERGÉ ENSEMBLE DE COUVERTS DE SERVICE EN ARGENT ET VERMEIL ORNÉS DE COQUILLES, DE FEUILLES D’ACANTHE ET MONOGRAMMÉS ‘MB’, 5 PIÈCES Maison Fabergé, fournisseur de la cour de Sa Majesté Impériale, Moscou, 1908-1917
Lot 605
comprenant :
1 pelle à asperges
Poinçons : poinçon d’argent ‘84’ et tête de femme en kokoshnik tournée vers la droite, poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘K FABERGE’ sous l’aigle bicéphale
26,2 cm
1 fourchette de service
Poinçons : poinçon d’argent ‘84’ et tête de femme en kokoshnik tournée vers la gauche, poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘K FABERGE’ sous l’aigle bicéphale 26,5 cm
1 spatule
Poinçons : poinçon d’argent ‘84’ et tête de femme en kokoshnik tournée vers la droite, poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘K FABERGE’ sous l’aigle bicéphale 29 cm
1 couteau à glace
29 cm
1 couteau à fromage
Poinçons : poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘FABERGE’
23,5 cm
poids total brut : environ 850 gr.