SET DE CINQ RONDS DE SERVIETTES FRANÇAIS fin 19ème siècle – début 20ème siècle
Lot 600
comprenant :
1 rond de serviette orné de guirlandes de branches d’olivier
Poinçon : ‘tête de Minerve’
3,5 x 5,3 cm
2 ronds de serviette ornés de guirlandes de mûriers et monogrammés ‘LL’ et ‘FL’
Poinçon : ‘tête de Minerve’
4 x 5 cm
1 rond de serviette orné de la croissance d’un frésia
Poinçon : ‘tête de Minerve’
3,9 x 4,9 cm
1 rond de serviette orné d’un décors néo-classique de guirlandes de lauriers et de couronnes monogrammé ‘EP’
Poinçon : ‘tête de Minerve’
4 x 5 cm
poids brut : environ 170 gr.