AYDIN HILMI (B. 1963) THE SACRED TRUSTS: PAVILION OF THE SACRED RELICS TOPKAPI PALACE MUSEUM ISTANBUL Éd. Light Inc. USA, 2004

Lot 789
350550
351, [1] p., illustrations en couleur, 32 x 27 cm Première édition, couverture rigide, reliure décorative originale avec rabat, illustrations en couleur, en coffret richement décoré No. 00419 En anglais Le palais de Topkapi a été la résidence de nombreux sultans et a accueilli de nombreux rois et ambassadeurs en visite pendant des siècles. Cependant, ce qui rend le palais si spécial, ce ne sont pas seulement les anciens résidents, mais aussi les reliques sacrées, qui comprennent des objets personnels des prophètes. Extraite des pièces les plus privées et les plus cachées du palais, la sélection complète est compilée ici pour la première fois, y compris celles qui ne sont pas exposées pour les visites quotidiennes. Du bâton du prophète Moïse au manteau du prophète Mahomet, les reliques sacrées que les Ottomans ont conservées au palais de Topkapi pendant des siècles avec le plus grand respect, sont présentées dans ce livre