MARCEL CARNÉ - MICHEL DEVILLE - CHRISTIAN-JAQUE ENSEMBLE COMPRENANT GRANDES PHOTOGRAPHIES ET CARTES, SIGNÉES

Lot 782
100150
1) MARCEL CARNÉ (1906-1996) Grande photographie et carte avec envoi autographe signé. i Photographie Noir et Blanc dédicacée et signée 'Marcel Carné' (en bas à gauche) En français. 29,5 x 21 cm ii Carte (Festival de Cannes 1992) dédicacée et signée 'Marcel Carné' Montée sur carton avec une petite photographie couleur. En français. 2) MICHEL DEVILLE (1931-2023) Photographie Noir et Blanc, dédicacée et signée (en haut à gauche) En français 17,5 x 24 cm 3) CHRISTIAN-JAQUE (1904-1994) Photographie et carte, dédicacées et signées 'Christian-Jaque' i Photographie couleur dédicacée, signée 29,5 x 21 cm ii Carte autographe signée Provenance : Collection privée, sud de la France Marcel Carné est un réalisateur et scénariste de cinéma français. Durant les années 1930 et 1940, il marque l'histoire du cinéma français grâce à sa collaboration avec l'écrivain et scénariste Jacques Prévert. Michel Deville est un scénariste et réalisateur français, sacré meilleur réalisateur aux César 1986 pour "Péril en la demeure". Christian Maudet, dit Christian-Jaque, est un réalisateur, scénariste et adaptateur de cinéma français. Dessinateur d'affiches pour le cinéma dès le début des années 1920, puis journaliste, puis décorateur de cinéma, il se lance dans la réalisation de films au début des années 30 et en 1932 sort son premier long métrage 'Le bidon d'or'.