BERNARDO BERTOLUCCI - CLINT EASTWOOD - LOUIS MALLE ENSEMBLE DE 3 PHOTOGRAPHIES SIGNÉES.

Lot 781
100150
1) BERNARDO BERTOLUCCI (1941-2018) Portrait de Bertolucci avec les Oscars Grande photographie couleur, signée. 26,2 x 19,2 cm 2) CLINT EASTWOOD (NÉ EN 1930) Photographie couleur, signée. 15 x 10 cm 3) LOUIS MALLE (1932-1995) Grande coupure de presse, dédicacée et signée. 24 x 18 cm Provenance : Collection privée, sud de la France Bernardo Bertolucci est l'un des réalisateurs et scénaristes italiens les plus connus au niveau international. Célèbre pour des films tels que Dernier tango à Paris (1972) et Le dernier empereur (1987) pour lequel il a reçu entre autres, les Oscars du meilleur réalisateur et du meilleur scénario adapté. L'une des figures les plus célèbres du cinéma mondial, Clinton Elias Eastwood Jr, usuellement appelé Clint Eastwood, est un acteur, réalisateur, producteur de films et compositeur américain. Honoré plusieurs fois pour l’ensemble de sa carrière, il a aussi remporté des dizaines de prix et de nominations. Louis Malle, réalisateur, producteur et scénariste français, est l’auteur d’une filmographie aux multiples facettes. Il a réalisé des documentaires, des romances, des drames d'époque et des thrillers, a souvent traité de sujets provocateurs ou controversés et travaillé à la fois dans des productions françaises et américaines.