JOAN FONTAINE - MICHÈLE MORGAN Ensemble comprenant des photographies et une note manuscrite, signées.

Lot 780
90120
1) JOAN FONTAINE (1917-2013) Carte postale et note manuscrite signées. [1950] 'Paramount Pictures', photographie signée, titrée 'Joan Fontaine' et logo 'Paramount Pictures' dans la marge blanche inférieure. Note 1 p. en anglais à l'attention de 'Christopher', signée, non datée. 14 x 9 cm 2) MICHÈLE MORGAN (1920-2016) [1949] Studio Harcourt, portrait signé de Michèle Morgan. Tirage argentique signé 'Michèle Morgan' sur la photo à droite, mention 'Harcourt Paris' en bas à droite. 24 x 18 cm Provenance : Collection privée, Sud de la France Joan Fontaine, nom de scène de Joan de Beauvoir de Havilland, est une actrice d’origine britannique, figure emblématique de l'âge d'or d'Hollywood. Lauréate en 1942 de l'Oscar de la meilleure actrice pour son interprétation dans 'Soupçons', le second long métrage américain d’Alfred Hitchcock. Simone Roussel, dite Michèle Morgan, actrice française, a joué dans plus de soixante-dix films des années 1930 aux années 1980 et a réalisé quelque sept cents dessins et peintures.