ROBERT CONRAD - JOSEPH LEO MANKIEWICZ - ROBERT TAYLOR ENSEMBLE COMPRENANT GRANDES PHOTOGRAPHIES COULEUR ET LETTRES ET CARTE SIGNÉES

Lot 779
100150
1) ROBERT CONRAD (1935-2020) i Lettre manuscrite signée 'Robert' adressée à M. Richard Shook, datée 10 avril 1994, et enveloppe manuscrite timbrée avec cachet postal Stockton (Californie), 11 avril 1994. 1 p. en anglais 22,3 x 14,8 cm ii Grande photographie couleur 25 x 20 cm 2) JOSEPH LEO MANKIEWICZ (1909-1993) Carte dactylographiée, mention manuscrite 'My very best wishes', signée ' Joseph L. Mankiewicz' 1 p. en anglais, non datée. Carte fixée sur support sur lequel figure une reproduction en couleurs de l’affiche de son film Cléopâtre (Cleopatra) sorti en 1963. 15,8 x 12 cm 3) ROBERT TAYLOR (1911-1969 i Lettre dactylographiée à un fan, signée 'Robert Taylor', avec initiales imprimées 'R T' en haut à gauche et adresse 'Robert Taylor, Metro-Goldwyn-Mayer Studios, Culver City, California' en bas à gauche. 1 p. en anglais. 17,5 x 12,2 cm ii Grande photographie couleur du film 'Quo Vadis' 25 x 20 cm Provenance : Collection privée, sud de la France Conrad Robert Falk, dit Robert Conrad, est un acteur, cascadeur et chanteur américain, bien connu pour la série western 'The Wild Wild West'. Sa carrière s'étend sur plus de 50 ans et va du téléfilm au cinéma en passant par la musique. Joseph Leo Mankiewicz, est un réalisateur, scénariste et producteur de cinéma américain. Cinéaste de premier ordre, oscarisé à plusieurs reprises, auteur de films majeurs, tels que Ève (All about Eve) (1950), La Comtesse aux pieds nus (The Barefoot Contessa) (1954) ou encore Le Limier (Sleuth) (1972), particulièrement reconnus pour la qualité de leur scénario et leurs dialogues soignés. Spangler Arlington Brugh, dit Robert Taylor est un acteur américain, surtout connu pour ses rôles dans Quo vadis de Mervyn LeRoy, Convoi de femmes (Westward the Women) de William A. Wellman, Ivanhoé (Ivanhoe) de Richard Thorpe et Traquenard (Party Girl) de Nicholas Ray.