NOEL-NOEL (1897-1989) STUDIO HARCOURT 1950. GRANDE PHOTOGRAPHIE DÉDICACÉE ET SIGNÉE AVEC SIGNATURES DES ACTEURS FRANÇAIS M. VITOLD ET E. DORSAY.

Lot 776
5080
Tirage argentique, avec une courte dédicace manuscrite, en français, signée 'Noël Noël' (en haut à gauche) et les signatures des acteurs Michel Vitold et Elyane Dorsay au verso. Mention 'Harcourt Paris' en bas à droite. 24 x 18 cm Très bon état. Provenance : Collection privée, Sud de la France Noël-Noël, nom de scène de Lucien Édouard Noël, est un acteur, caricaturiste, chansonnier et scénariste français très populaire. Il a commencé sa carrière dans les music-halls et les cabarets, puis s'est tourné vers le cinéma de 1931 à 1966. Surtout connu pour avoir joué le rôle de Joseph Adémaï, un petit paysan naïf et rusé à l'accent local, qu’il incarne dans une série de cinq films. Michel Vitold (1914-1994) est un acteur et metteur en scène français d'origine russo-géorgienne. Il doit sa célébrité au rôle de Garain dans Huis clos (1944). Elyane Dorsay (1920-1992) est une chanteuse et actrice française, connu pour avoir joué dans 'L'Inconnue de Montréal' (Fugitive from Montreal) film dramatique franco-canadien de 1950, 'Master Love' ou Les Gangsters du turf, film français, comédie sortie en 1946, et 'L'assassin est à l'écoute', film français, comédie policière de 1948.