RICHARD ATTENBOROUGH (1923-2014) GRANDE PHOTOGRAPHIE SIGNÉE Photographie Noir et Blanc, de l’acteur avec Marayat Andriane, signée au milieu à gauche. Scène du film 'La Canonnière du Yang-Tsé' (The Sand Pebbles), film américain sorti en 1966,

Lot 774
4050
23,5 x 18,5 cm Provenance : Collection privée, Sud de la France Richard Samuel Attenborough, baron Attenborough, est un acteur, réalisateur et producteur de cinéma britannique. Il est notamment connu pour ses rôles dans 'La Grande Évasion' (The Great Escape) de John Sturges sorti en 1963, 'Jurassic Park' (1993) et 'Le Monde perdu : Jurassic Park' (The Lost World: Jurassic Park) (1997) de Steven Spielberg. Il obtient l'Oscar du meilleur film et celui du meilleur réalisateur, en 1983, pour 'Gandhi', film biographique sur Mohandas Karamchand Gandhi. Marayat Bibidh, ou Marayat Rollet-Andriane (1932-2005), plus connue sous son nom de plume Emmanuelle Arsan, est une romancière française d'origine thaïlandaise. Elle est principalement connue pour avoir signé le roman érotique Emmanuelle. Elle a ponctuellement été actrice, notamment dans le film américain 'La Canonnière du Yang-Tsé', et scénariste pour le film érotique 'Laure' (1976).