WALTER DORNBERGER (1895-1980) Photographie dédicacée et signée. Photographie Noir et Blanc de la Nasa, avec une courte dédicace manuscrite, en anglais, au Dr Fernand Fossier.

Lot 773
5080
Signée par Dornberger et datée 'Buffalo, N.Y., 12 août 1970' (en bas à droite). 28 x 19,7 cm Provenance : Collection privée, Sud de la France Walter Dornberger est un ingénieur allemand, Generalmajor dans la Wehrmacht. À l’époque du Troisième Reich, il dirige les programmes de fusées et missiles allemands, qui ont notamment abouti au missile balistique baptisé V2.