MARCEL L’HERBIER (1888-1979) Lettre manuscrite signée et lettre dactylographiée signée

Lot 771
100150
1) Lettre manuscrite signée, à 'Mon Cher Ami' Non datée L’Herbier le félicite pour son 'énergique et consolante intervention dans l’affaire Emile Fabre… il ne l’a pas oublié s’il s’occupe à nouveau de la réalisation du 'Scandale' [Le scandale, film de Marcel l’Herbier sorti en 1934]. 1p. sur papier en-tête à son nom et adresse à Paris. 27,3 x 21,5 cm En français. Pliures inhérentes à l'envoi postal. Bon état. 2) Lettre dactylographiée signée, adressée à Jean Toulout Paris le 6 juillet 1945. L’Herbier est désolé mais la distribution est complète pour le film qu’il tourne et il 'n’y avait aucun rôle valable' pour lui. '…En dehors du triangle habituel, il n’y a vraiment que des comparses, et plutôt des pitres que des acteurs…' 1p. sur papier en-tête à son nom et adresse à Paris. 27 x 21 cm En français. Bords effrangés, petites déchirures, pliures, sans atteinte au texte. Marcel L'Herbier est un réalisateur français de la première avant-garde, précurseur et farouche défenseur de la notion d'auteur au cinéma. Jean Toulout (1887-1962) est un acteur français qui mène à la fois une carrière théâtrale et cinématographique. Scénariste et réalisateur, auteur de pièces radiophoniques. Défenseur des artistes interprètes.