EDWARD G. ROBINSON (1893-1973) Lettre dactylographiée signée et grande photographie pour le film "Assurance sur la mort" (Double Indemnity).

Lot 770
100150
1) Lettre dactylographiée, intiales "E.G.R." (en haut à gauche) et signature "Edward G. Robinson", manuscrites. Adressée à M. Harold Latham, au North Jersey press Bureau, datée du 10 février 1957, le remerciant pour un article qu'il a écrit sur lui. "... Merci pour l'excellent article, si bien fait et si fidèlement cité...". 1p. en anglais 24 x 18 cm 2) Photographie noir et blanc montée sur carton, informations sur le film, en français, imprimées sur le support (bord inférieur) 30 x 24 cm Ensemble rare Provenance : Collection privée, Sud de la France Edward G. Robinson (Emanuel Goldenberg) était l'un des acteurs les plus prestigieux de l'âge d'or d'Hollywood. Le film "Assurance sur la mort" [titre original "Double Indemnity"], est un thriller psychologique américain de 1944 réalisé par Billy Wilder, basé sur le roman de 1943 de James M.Cain.