FRANK SINATRA (1915-1998), AUTOGRAPHE JAMES J. KRIEGSMANN (1909-1994) GRANDE PHOTO DE STUDIO PAR JAMES J. KRIEGSMANN, SIGNÉE AVEC DÉDICACE AUTOGRAPHE

Lot 761
1 8002 500
Photo publicitaire sur papier glacé d'un jeune Sinatra. Signée et dédicacée au stylo plume, 'To Mary Claire / Sincerely, Frank Sinatra', en haut à gauche. Titrée 'Frank Sinatra' au centre, marge du bas et cachet signature blanche 'James Kriegsmann / N.Y.' en bas à droite. Très bon état, avec quelques légères pliures. Encadrée. Pré-certifié Beckett Authentication Services. 27 x 21 cm Frank Sinatra, né Francis Albert Sinatra, est un chanteur, acteur et producteur de musique américain. Né de parents italiens, Sinatra est l'une des figures majeures de la musique américaine. Il est considéré comme l'un des artistes les plus populaires du milieu du XXe siècle. James J. Kriegsmann Photographe de célébrités et de théâtre, Kriegsmann est l'un des photographes publicitaires les plus célèbres du 20e siècle. Son studio, installé à New York, a fonctionné pendant plus de 60 ans en partenariat avec ses deux fils, les photographes de renom James J. Kriegsmann Jr. et Thomas O. Kriegsmann. À l'époque, le studio était le plus grand studio de photographie de portraits au monde. Photographe officiel du Cotton Club de Harlem, considéré comme l'un des meilleurs, il est devenu l'un des trois plus grands photographes portraitiste des États-Unis. En plus de son travail de photographe pour les stars, Kriegsmann a écrit des centaines de chansons pour les meilleurs artistes de l'époque.