SURVIVANTS DU TITANIC, AUTOGRAPHE PHOTOGRAPHIES SIGNÉES Trois photos du Titanic, signées individuellement au stylo à bille par les survivantes Millvina Dean, Beatrice Sandstrom et Eva Hart. Fixées sur panneau.

Lot 760
500600
Très bon état. i Millvina Dean (1912-2009) signé en haut à gauche 10 x 15 cm ii Beatrice Sandstrom (1910-1995) signed lower left 9 x 14 cm iii Eva Hart (1905-1996) signé en bas à droite 14 x 9 cm Support 43 x 24 cm Le naufrage du Titanic, dans la nuit du 14 au 15 avril 1912, a mis fin à la traversée inaugurale du RMS Titanic, un paquebot qui devait relier Southampton à New York. Le navire heurte un iceberg et coule, en moins de trois heures. Environ 1500 personnes périssent, ce qui fait de ce naufrage l'une des plus grandes catastrophes maritimes en temps de paix et la plus meurtrière pour l'époque. On comptera environ sept cents rescapés. Eliza Gladys Millvina Dean, connue sous le nom de Millvina Dean, n'avait que deux mois lorsqu'elle est montée à bord du Titanic avec ses parents et son frère aîné. Embarqués en troisième classe, ils étaient sur le point d'émigrer au Kansas, où son père espérait ouvrir un bureau de tabac. Millvina, sa mère et son frère furent tous sauvés et retournèrent en Angleterre. Le corps de son père disparu, s'il a été retrouvé, n'a jamais été identifié. Fonctionnaire britannique, cartographe, ce n'est qu'à l'âge de soixante-dix ans qu'elle est devenue une célébrité du Titanic, très occupée à assister à des conventions, des expositions et à apparaître dans des documentaires. Millvina Dean, la plus jeune passagère à bord, a été la dernière survivante du naufrage. Elle décède en 2009 à l'âge de 97 ans. Beatrice Irene Sandström, née à San Francisco de parents suédois émigrés aux États-Unis dans les années 1900, avait un an lorsqu'elle est montée à bord du Titanic avec sa mère et sa sœur, en tant que passagères de troisième classe. Elles furent toutes les trois sauvées. Plus tard dans sa vie, elle a dirigé une boulangerie en Suède, jusqu'à sa retraite. Beatrice décède en 1995, à l’âge de 85 ans. Eva Hart née en Angleterre, avait 7 ans lorsqu'elle est montée à bord du Titanic avec ses parents, à destination d'une nouvelle vie à Winnipeg (province canadienne du Manitoba). Elle deviendra l'une des survivantes les plus connues du Titanic. Embarquée en deuxième classe avec ses parents, elle survit à la catastrophe avec sa mère, qui avait craint un problème dès le début de la traversée. Le corps de son père disparu, s'il a été retrouvé, n'a jamais été identifié. Eva resta très active dans les activités liées au Titanic jusqu'à ses 80 ans. Elle participa à plusieurs conventions, écrivit une autobiographie, 'Shadow of the Titanic - A Survivor's Story'. Elle décède en 1996, à l'âge de 91 ans.