SEPT AQUARELLES ORIGINALES REPRÉSENTANT VERDI, FRANCESCO MOLINARI PRADELLI ET LES CHANTEURS FERRUCCIO TAGLIAVINI ET PIA TASSINARI AVEC COUPURES D'ARTICLES DE PRESSE ET NOTES MANUSCRITES EN ITALIEN ET FRANÇAIS.

Lot 759
100150
Aquarelles sur papier, signature à déchiffrer, daté 1959. Différents formats. 32x24cm, 24x16cm, 18.6x13.7cm 16 pages de notes manuscrites, en italien et en français. 21x13,7cm 1 programme '50e anniversaire de la mort de Giuseppe Verdi', titre 'Don Carlo' imprimé, texte manuscrit au stylo bleu, feuillet double. 16,5 x 12,5 cm Provenance : Collection privée, Sud de la France Francesco Molinari-Pradelli (1911-1996) Éminent chef d'orchestre d'opéra italien, considéré comme l'un des meilleurs garants, à son époque, de la tradition lyrique italienne du XIXe siècle. Ferruccio Tagliavini (1913-1995) Ténor italien, l'un des éminents ‘tenore di grazia’ de son époque. Il fut marié à la soprano Pia Tassinari. Pia Tassinari (1903-1995) Soprano, puis mezzo-soprano italienne, particulièrement associée aux répertoires italien et français.