ROBERT PILLODS (1908-1990) PIERRE EMMANUEL (1916-1984) LOT DE 3 LIVRES, ÉDITIONS LIMITÉES : DANSES, 1956 - IMAGES DE L’ANCIEN TESTAMENT, 1950 - IMAGES DES ÉVANGILES, 1954

Lot 756
EN FRANÇAIS 1) DANSES, 1956 Introduction de Pierre Emmanuel. Paris, Aux dépens de l'auteur, s.d., relieur Pierre Engel. Édition limitée. 55 lithographies en noir, in folio sur papier d’Auvergne, numéro 11/300. Dans son étui d'origine. 34,2 x 27,5 x 3 cm 2) IMAGES DE L’ANCIEN TESTAMENT, 1950 Introduction de Pierre Emmanuel. Paris, Éditions Messages, 1950. Edition limitée. 90 planches illustrées, in folio, sur papier vélin, numéro 336/500. Justificatif de tirage. Dans son étui d'origine. 36,5 x 26,5 x 5,7 cm 3) IMAGES DES ÉVANGILES, 1954 Introduction de Pierre Emmanuel. Paris, Aux dépens de l'auteur, 1954. Édition limitée. 56 planches illustrées, in folio, sur papier vélin, numéro 336/500. Justificatif de tirage. Chaque scène est numérotée en chiffre romain manuscrit en haut de la page au centre. Au bas de la page est écrit en écriture cursive le verset biblique mis en image avec sa référence précise. Dans son étui d'origine. 36,5 x 26,5 x 4 cm Provenance : Collection privée, Sud de la France Robert Pillods, peintre français, est un artiste engagé originaire du Pays de Montbéliard. À côté de travaux profanes, toute une part de son œuvre est consacrée à la mise en images de la Bible. En 1951, il s’installe comme artiste à Paris. Il est présent au Salon des indépendants, au Salon d’automne et dans plusieurs galeries à Paris, Bâle, Casablanca, Barcelone. Pierre Emmanuel, pseudonyme littéraire devenu le patronyme légal de Noël Jean Mathieu Écrivain, journaliste, poète et essayiste français, est élu à l’Académie française en 1968. Président de l’Institut National de l’Audiovisuel à partir de 1975. Il imagine la Vidéothèque de Paris et la Maison de la Poésie.