DRANER (JULES JOSEPH GEORGES RENARD) (1833-1926) 'LES SOLDATS DE LA RÉPUBLIQUE' L’ARMÉE FRANÇAISE EN CAMPAGNE, 1871 SOUVENIRS DU SIÈGE DE PARIS Paris, Au Bureau de l’Eclipse, Impr. Coulboeuf, s.d. Série complète de 31 planches lithographiées en couleurs, numérotées, légendées, plus la couverture, représentant les différents soldats de l'armée française, "Hussards", "Chasseur d'Afrique", "Lanciers", "Zouaves"…

Lot 755
100150
Portfolio cartonné. Texte en français. Planches brunies sur les bords, couverture frottée et légèrement déchirée, quelques petites taches. Portfolio 33x25,5cm - Planches 32,5x24,5cm Provenance : Collection privée, Sud de la France Draner (anagramme de Renard) est un illustrateur, dessinateur et caricaturiste belge. Il collabore avec de nombreux journaux illustrés parisiens, il réalise aussi des costumes de théâtre.