LOT DE DEUX LIVRES SUR PARIS 'LA PARISIENNE DE TOUCHAGUES', 1949 'AMOUR CHEF-LIEU PARIS', 1951 1) ROBERT REY (1888-1964) LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974) 'LA PARISIENNE DE TOUCHAGUES' Illustrations de Touchagues. Valence Éditeur, Paris, 1949

Lot 754
100150
Tirage limité numéroté. Exemplaire n° 443. 1 Vol. broché, 64 p. + table des gravures, couverture illustrée rempliée de l'éditeur. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir, in et hors texte. Texte en français 31,5 x 24,5 cm 2) RAYMOND ALEXANDRE GUESDON (1912-2000) LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974) ÉDOUART HERRIOT (1872-1957) 'AMOUR CHEF-LIEU PARIS' Préface d'Édouard Herriot, de l'Académie française. Illustré par Touchagues. Paris, Del Duca, les Éditions Mondiales, sans date [1951] Tirage limité numéroté. Exemplaire n° 1. 1 Vol. broché, non paginé, 128 p., 12 planches couleurs hors-texte, couverture papier glassine. Avec un dessin original dédicacé signé 'Touchagues' daté … 1958 'pour Miss Fitzgerald [fille du célèbre Scott] / ce souvenir de Paris 1957 / 2ème arrond. ' Texte en français 28,5 x 19,5 cm Provenance : Collection privée, Sud de la France Louis Touchagues Artiste peintre, dessinateur, illustrateur, graveur, lithographe et décorateur français. Robert Rey Historien de l'art, conservateur de musée, critique d'art et écrivain français. Édouard Herriot Académicien et homme d'État français. Membre du Parti radical, il est une figure centrale de la IIIᵉ République.